Замена аккумулятора FLYMASTER B1

Замена аккумулятора FLYMASTER B1

Сообщение Fedos » 11 апр 2013, 20:45

Доброго всем времечка. Есть у меня желание и немного времени написать маленький отчётик, может кому пригодится. Летал я летал проблем так сказать не зная а мой фламастер мне в этом безотказно помогал, и продолжалось енто гдето два сезона, приборчик в принципе неплохой, ну мне то и сравнить несчем :) , ну про достоинства как нибудь в другой теме :P .В общем когда покупал встроенный аккумулятор меня сразу насторожил, но почитав отзывы и характеристики (производитель давал , если не ошибаюсь, два года гарантии в том числе и на аккум, который кстати заряжается где то за два часа а работает прибор более 20 часов без подзарядки. По истечению как я пологаю гарантии заметил я что как то быстро садится аккумулятор , проведя контрольный замер продолжительности работы оказалось точно что прибор работает менее 2-х часов, а это явно мало, в общем задался я целью заменить батарею в приборе. при изучение какова то форума(обойдёмся без рекламы) выяснилось что оригинальный аккумулятор стоит что то около 8 $, но стоит то он стоит да не у нас, решился я вобщем на вскрытие для так сказать детального изучения вопроса, далее слабонервных :lol: просьба не смотреть , так как нормальный человек вскрывать рабочий прибор стоимостью 180 евро не додумается. Ну вобщем приступим вот так выглядит приборчик изнутри , прям по центру и есть тот самый злаполучный аккум, довольно неплохо приклеен к плате двустороннем скотчем, для желающих повторить(отдерать от платы очень аккуратно стараясь как можно меньше гнуть плату прибора что бы избежать собственно её поломки :shock: енто и есть аккумулятор отдёртый и избавленный от жёлтого скотча изолирующего присоединённый к аккуму маленькой платки (как я полагаю какой то контроллер заряда , так как заряд литеевых аккумуляторов очень спецыфичен и точен )под аккумулятором оказалась подтверждающая надпись :lol:
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......
Вложения
IMAG00071.jpg
1
IMAG00091.jpg
2
IMAG00161.jpg
Последний раз редактировалось Fedos 15 июл 2013, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Fedos

Re: Замена аккумулятора FLYMASTER B1

Сообщение Fedos » 14 июл 2013, 22:11

:o Немножко затянулся отчёт про замену аккумулятора, но сразу отмечу всё прошло успешно, но немножко подробнее , может кому пригодится. После извлечения старой умершей батарейки(кстати батарейка перед смертью имеет некую особенность вздуваться, появилось характерное пятно на жки,вследствии нажима на него батареей снизу, и после пробного разбирания прибора вздулась ещё больше и прибор оказалось невозможно собрать)так вот необходим был донор для инсталяции батарейки , из имевшихся в наличии были умершая батарейка от радиостанции и ,так как я немножко увлекаюсь авиамоделизмом, был ещё аккумулятор от самолёта. И та и другая батарейка были двухбаночные(состоящие из 2-х элементов) и соотвественно умерли они из за одного элемента . После тестов на заряд разряд оставшиеся элементы были вполне годны, ну а дальше самое простое , припаеваем родной контроллер к батарейке донору, приклеиваем двухсторонним скотчем внутри к корпусу, пробуем заряжать - ура работает, да забыл сказать аккум от рации не подошёл по размерам , тесты работы в приборе показали вполне приемлемое время работы прибора(около 6 часов жужал бызером)батарейка так и не здалась ,чего не скажешь про маю психику, даже через прижатую падушку звуки доставающе действовали на нервы.(четата фотки не добавляются) :o
Fedos

Сообщение dinamite » 29 янв 2014, 15:21

Самое важное - на какое напряжение АКБ ?
Емкость вижу = 1500 mAh.

(А напряжение подозреваю что = 3,7 v.)
dinamite

Сообщение Fedos » 29 янв 2014, 17:22

(А напряжение подозреваю что = 3,7 v.)
да так и есть , все аккумы в которых есть литей (литей ион или литей полимер и др. )имеют напряжение 3.7в да и процес заряда и алгоритм схожи.
Fedos

Вернуться в Обсуждение