Выброс запаски

Выброс запаски

Сообщение Golovnia Yura » 15 май 2013, 16:43

Добрый день.
Полетав от силы минут 20, замечаю, что очень опытный пилот, (а за ним и второй) периодически складывает «уши», и уходит на посадку вниз. Хм, странно, думаю я… Пробиваюсь к реке против ветра, не так уж и быстро, но довольно уверенно, высота над стартом 70м, все в шоколаде. Андрей (он же опытный пилот) сел, как выяснилось позже, на ушах из-за растущей скорости ветра с набором высоты и возможных вытекающих из этого последствий. Так вот, я со своих 70 м ничего из ряда вон выходящего не приметил, но все же принимаю решений заходить на посадку, но не вниз, а на старт.
С этой целью закладываю довольно резкий разворот вправо. Естественно, разворот получился по ветру с приличной скоростью и не таким уж крутым, как хотелось бы, но клеванта уже затянута дальше некуда, со старта, говорят, было видно, как подсложило правую консоль. Вполне вероятно было войти в негативную спираль, но тут я, видимо, тормознул наружную, левую консоль, так как негативки не последовало. Крыло УЖЕ частично потеряло свою скорость, но далее, так как я вышел из разворота по ветру, моя-то скорость больше, чем скорость крыла, я ухожу вперед, а крыло осталось сзади, в следующий момент, что весьма логично, мы меняемся ролями - крыло делает классический клевок вперед (как после отцепки на буксировке). До этого момента ничего сверхъестественного для меня не было. Но клевок –то принято гасить, компенсировать…что я и сделал на практически уже остановившемся крыле)))) Итог – частичный задний свал. Все, наверное, читали и видели видео, как ведет себя крыло в этом режиме – ничего приятного.
Запаска! Запаска! Я и ищу ее – вот только ищу с правой стороны под попой, как на старой подвеске. Делаю это на автомате. Хлопаю раз, другой… А запаска у меня спереди, на груди – это был второй полет в новой подвеске с новым расположением запаски (первый полет длился не более 3 мин.) Делалось это на автомате. На 2-3 секундах видео видна моя оттопыренная рука. Вот только левая или правая не могу понять – если правая, все понятно ищу запаску справа, если левая, то видимо я ее как противовес оттянул, чтобы правой дотянуться. Сообразив, в конце концов, что к чему, все-таки бросил заветную запаску. Далее можно просто смотреть видео.
Крыло клюнуло, набрало скорость и самостоятельно вышло, а парашют его погасил. Сел довольно мягко на склон не доставая ног из кокона. Банально, но отделался царапинкой.
Вот уж действительно, сел так сел на старте)))
Golovnia Yura

Выброс запаски

Сообщение Raider_r » 15 май 2013, 18:15

Видео этого происшествия http://youtu.be/MkQMRjpfL1Q :shock:
Raider_r

Re: Выброс запаски

Сообщение Brrr » 15 май 2013, 20:01

Спасибо, Юра. Исчерпывающе. Вот почему-то люблю я старт в Исакове. И вот смотрел я видео 5 раз и все крутил в голове пытаясь представить что бы я делал попав в такую ситуацию. Но у меня то на анализ целый день, а у тебя "дискотека" длилась 6 секунд. Но главное, что все обернулось хорошо. Очень ценный опыт на мой взгляд. Молодчина.
Для себя сделал вывод - в данной ситуации и на такой высоте -однозначно скорейший ввод запаски. А вот анализ и вывод по поводу того как по возможности избегать подобных ситуаций хотелось бы услышать от более опытных пилотов. С уважением.
Brrr

Сообщение Andrei Marshalkovich » 15 май 2013, 21:47

На мой взгляд - анализ Юры достаточно объективный. Хочу только добавить, что не последнюю роль в этом событии надо отвести непростым погодным условиям в это время.
Весь день дул сильный ветер. К вечеру казалось стих. До высоты 50-60 метров можно сказать было "молоко". Однако выше ветер резко усиливался и было не так комфортно. Иногда приходилось использовать акселератор. Увидев, что к старту готовятся другие пилоты - решил показать свое отношение к полетоам в этих условиях, сложив уши и зайдя на посадку внизу.
Я думаю, что Юра, выполняя резкий разворот, попал в ветровой срез. В таких условиях необходимо выполнять развороты с запасом скорости.
Andrei Marshalkovich

Сообщение Fedos » 15 май 2013, 22:20

кстати на счёт "отделался царапиной" весьма зачётная царапина под глазом аля рембо :lol: :lol: :lol:
Fedos

Вернуться в Безопасность